Чернослив содержит вещества, защищающие от космического излучения

в 21:53, , рубрики: Это интересно

Чернослив содержит вещества, защищающие от космического излучения

Ученые НАСА заявили, что чернослив обладает очень полезными свойствами, которые помогут организму в борьбе с космическим излучением. Эту гипотезу доказали опыты на лабораторных мышах. При правильной реализации разработки этот продукт станет незаменимым при проведении космических полетов будущего.

Ученые отмечают, что заряженные частицы, исходящие от солнца, негативно влияют в первую очередь на костную ткань людей. Кости буквально расщепляются, также они становятся ломкими. Для космонавтов, которые находятся на Международной космической станции, это не страшно. Они надежно защищены магнитосферой Земли. Но вот в полетах на Марс и другие планеты человек вплотную столкнется с космическим излучением.

Чтобы побороть воздействие негативных факторов и защитить костную ткань, исследователи использовали следующие средства: дигидролипоевую кислоту (DHLA), коктейль из пяти антиоксидантов и чернослив. Последний продукт оказался самым эффективным. Те мыши, которые употребляли чернослив, практически не пострадали от излучения, воссозданного учеными искусственно. Другие средства либо вовсе не помогали, либо помогали в минимальной степени.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js