» Спящие» бактерии-убийцы провоцируют смерти людей

в 6:35, , рубрики: Это интересно

» Спящие» бактерии-убийцы провоцируют смерти людей

Ученые из Великобритании и Южной Африки выяснили, что в крови каждого человека находятся бактерии, которые получили название » убийцы». В большинстве случаев они находятся в спящем состоянии. Но при определенных условиях микроорганизмы » просыпаются» и начинают провоцировать заболевания, причем неинфекционные. Это может привести даже к летальному исходу. Открытие бактерий-убийц позволило ученым понять, почему некоторые люди, никогда не имеющие проблем со здоровьем, внезапно умирают от инсульта или инфаркта.

Ученые определили, что в клетках-убийцах содержаться бактерии, которые провоцируют нетипичное свертывание крови. Данный процесс очень негативно сказывается на всем организме человека. У него могут возникать болезни, которые раньше никто не связывал с бактериями. В частности, кроме инсультов и инфарктов такие микроорганизмы вызывают болезнь Паркинсона и Альцгеймера, диабет второго типа и даже ревматоидный артрит.

Ученые отметили, что на » пробуждение» бактерий-убийц влияет количество железа в крови человека. Если оно повышено, негативный процесс запускается. В кровь начинают выделяться липополисахариды, на которые тут же отвечает воспалением имунная система.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js