Люди могут спровоцировать жизнь на Марсе

в 9:11, , рубрики: Это интересно

Люди могут спровоцировать жизнь на Марсе

Специалисты американского космического агенства считают, что жизнь на Марсе может появиться благодаря людям. На красную планету был отправлен марсоход Curiosity, резцы и буры которого не были проверены на наличие микробов. Скорее всего они остались на аппарате. Многие из них должны были погибнуть в космическом пространстве, но нельзя исключать, что некоторые бактерии могут впадать в спячку до наступления приемлемых для существования условий. Если такие микробы попадут в воду, они тут же активизируются и начнут размножаться.

В то же время, как говорят ученые, на Марсе есть необходимая для жизни вода. При своем движении марсоход Curiosity оставляет темные следы, которые могут со временем наполниться водой. Туда же попадут и принесенные с Земли микробы, которые марсоход также оставляет на своем пути. Все это в совокупности может зародить жизнь на красной планете.

Ученые уверены, что их гипотеза очень вероятна. Она уже подумывают о том, чтобы причислить марсоход к первому аппарату, занесшему жизнь на Марс.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js