Ученые хотят определить точный вес радиоактивных элементов, находящихся внутри Земли

в 13:52, , рубрики: Это интересно

Ученые хотят определить точный вес радиоактивных элементов, находящихся внутри Земли

Сотрудники различных обсерваторий мира хотят посчитать массу всех радиоактивных веществ, которые содержаться внутри нашей планеты. В исследовании примут участие ученые со всего мира. Также задействуют несколько обсерваторий, расположенных в разных государствах. Итоги исследования станут известны через 9 лет.

Такой большой срок ученым необходим из-за того, что на данный момент для исследований им не хватает обсерваторий. Через 9 лет несколько из них будут достроены, также будет взята информация, полученная из уже имеющихся обсерваторий. Все данные сопоставят и проведут расчеты. В частности, в исследовании прмут участие уже имеющиеся обсерватории: KamLAND (Япония), Borexino (Италия), JUNO и Jinping (Китай), а также SNO+ (США).

Проведя расчеты, ученые узнают, какие объемы радиоактивного топлива были в недрах нашей планеты изначально, как они тратились и сколько вещества все еще остается внутри Земли. Таким образом, ученые узнают, какое время наша планета все еще будет иметь в себе радиоактивное топливо, продуцирующее тепло. Это важно для определения временных рамок пригодности Земли для жизни.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js