Ученые определили, какими нейронами человек принимает решения

в 18:18, , рубрики: Это интересно

Ученые определили, какими нейронами человек принимает решения

Совершенно случайно ученые из Лос-Анджелеса обнаружили клетки мозга, которые ответственны за принятие решений человеком. Опыты начинались для того, чтобы выяснить причины возникновения эпилепсии. Но в итоге удалось понять механизм совершения выбора.

Для исследований были отобраны 10 человек. Все они страдали от эпилепсии. Добровольцам вживили в мозг электроды, с помощью которых можно было следить за тем, как активизируются разные участки мозга. После этого людям предложили взять карту с одного из двух подготовленных столов. На каждом из них были разные карты, но соотношение выигрышных было разное. На одном столе было около 70 процентов удачных карт,а на втором — около 30.

Когда человек думал о том, какую карту ему выбрать, большую активность показывали нейроны, располагающиеся в передней поясной коре. Они активизировались в то время, когда человек, выбрав карту, ожидал победы, положительного исхода. Также данные нейроны работали в тот момент, когда другие люди выбирали неправильные карты. Это объясняется тем, что именно этой частью мозга человек сравнивает чужие и свои действия.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js