- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Арктике обнаружили известный корабль, который ушел на дно 170 лет назад

В Арктике обнаружили известный корабль, который ушел на дно 170 лет назад

В Арктике было обнаружено судно, на котором совершал свою экспедицию британский полярник Джон Франклин. Корабль под названием «Террор» шел через Северный Ледовитый океан, чтобы найти новый судоходный путь. Судно затонуло, так же как и корабль «Эребус», который также принадлежал данной экспедиции.

Внутрь судна удалось проникнуть на субмарине, управляемой дистанционно. Попав в затонувший корабль, исследователи обнаружили всю обстановку не тронутой. Побывав в кают-компании моряки увидели обстановку, продукты (консервы, вино), в шкафах осталось все их содержимое. Это подтверждает теорию, согласно которой люди с тонущего корабля «Террор» перебрались на «Эребус», который в итоге также затонул.

Затонувший «Террор» частично был обнаружен еще 3 сентября, но внутрь его моряки забрались лишь в прошлое воскресенье. Вначале острова Бичи в бухте Нунавут были найдены и изучены фрагменты судна, а уже потом и весь корпус. Исследователи заявили, что корабль хорошо сохранился, его обшивка и корпус почти не тронуты временем. Если откачать воду, судно еще могло бы плавать.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/187438

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-arktike-obnaruzhili-izvestnyiy-korabl-kotoryiy-ushel-na-dno-170-let-nazad/