Звезды Млечного пути занесли в каталог

в 21:51, , рубрики: Это интересно

Звезды Млечного пути занесли в каталог

Европейское космическое агентство (ЕКА)сообщает о первом каталоге, в который внесли звезды Млечного пути. Их оказалось около миллиарда. Используя телескоп «Гайя», ученые смогли определить точную позицию и яркость каждой звезды Млечного пути. Это дало возможность составить достоверную карту, а также создать каталог.

В Европейском космическом агентстве отмечают, что опубликованный каталог является пробным. Он не достаточно точный, поэтому будет еще корректироваться и изменяться. В скором будущем будет создана зD-карта с 1,142 миллиардами звезд, на которой объекты будут расположены максимально точно.

Европейский телескоп «Гайя» находится в космосе с 19 декабря 2013 года. Камера, которой он оснащен,может делать снимки с разрешением почти миллиард пикселей. Фиксировать местоположение и скорость движения каждой звезды он будет, вращаясь. Это даст возможность охватить одну и ту же часть неба несколько раз. Это позволит собрать наиболее точные данные. В конечном итоге, каждая звезда будет засняла 70 раз на протяжении пяти лет. Такая частота является оптимальной для определения траектории движения небесных тел.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js