- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мозг развивается от новых впечатлений

Мозг развивается от новых впечатлений

Ученые из Эдинбургского и Техаского университетов заявили, что под влиянием новых впечатлений мозг [1] начинает активно развиваться. Большую роль в этом играет гормон дофамин, который отвечает за скорость усвоения информации.

К подобным выводам ученые пришли после череды исследований, которые проводились на лабораторных мышах. Животным устраивали нестандартные ситуации, которые приводили к новым впечатлениям. Оказалось, что те мыши, которые занимались новыми делами или были помещены в новые условия, усваивали информацию быстрее и лучше. Это было возможно благодаря улучшенным качествам их памяти. Из этого ученые сделали выводы, что человеческий мозг [1] начинает активно развиваться, когда попадает в непредсказуемые ситуации. Кроме того, новые впечатления устраняли депрессию, если она имелась.

Стоит отметить, что эту тему ученые исследовали и раннее. Они выяснили, что обилие впечатлений и новых ситуаций приводит к созданию новых нейронных связей. Расширяясь, они также улучшали скорость и качество работы мозга [1]. Именно поэтому многие ученые советуют выходить за рамки традиционного поведения и иногда делать что-то новое.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/189340

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/mozg-razvivaetsya-ot-novyih-vpechatleniy/