- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дети оказались моралистами, не хуже взрослых

Дети оказались моралистами, не хуже взрослых

Ученые пришли к выводу, что маленькие дети уже способны рассуждать на темы морали. Порой их высказывания и суждения ничем не уступают взрослым моралистическим рассуждениям. По мнению британских ученых, умения рассуждать на темы этики и морали есть даже у 4-летних детей.

Ученые провели исследования и создали теорию, согласно которой дети рождаются уже наделенные принципами морали, причем у каждого они свои. Дети прекрасно понимают, что хорошо, а что плохо. В ходе некоторых исследователей оказалось, что такими познаниями обладали даже 6-месячные дети. Младенцы наказывали своих кукол и зверюшек за «плохое поведение», значит какими-то моральными критериями они руководствовались.

Ученые также отмечают, что моральные рассуждения детей и взрослых немного отличаются. Так в зрелом возрасте люди оценивают намерения, вне зависимости от их результатов. Дети в своем большинстве рассуждают о конкретных поступках, минуя цели, поставленные перед этим. То есть для детей плохой поступок остается таковым всегда, а взрослые могут оправдывать то, что было сделано по случайности.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/192180

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/deti-okazalis-moralistami-ne-huzhe-vzroslyih/