- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Небесные события нынешней осени

Небесные события нынешней осени

В октябре 2016 года намечается сразу несколько небесных событий, интересных для астрономов-любителей. Некоторые из явлений можно будет увидеть без использования специального телескопа. Это даст возможность посмотреть на метеоритные дожди и другие явления обычным людям, не имеющим дорогостоящей техники.

В частности в октябре 2016 года стоит ожидать суперлуния — явления, когда Луна выглядит особенно огромной из-за близости к Земле. Это можно будет понаблюдать 16 октября.

Невооруженным глазом можно будет увидеть и сближение Сатурна и Венеры. Правда, продолжаться это будет очень короткий срок — всего 1,5 часа. Если у вас найдется мощный бинокль, то красота данного явления во всей своей полноте откроется вам.

Явление «черной луны» уже произошло в ночь на 1 октября. Подобное явление

Звездопад из созвездия Дракона — звездопад Дракониид. Особенно ясно явление будет видно 8 октября. Но и после этой даты метеориты продолжат падать с неба, правда, с разной интенсивностью.

Приближение Урана. Эта планета будет совсем рядом от Земли. Внешне она похожа на сине-зеленую точку на небосводе. К сожалению, рассмотреть планету без телескопа будет невозможно.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/194466

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/nebesnyie-sobyitiya-nyineshney-oseni/