- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

15 процентов диабетиков являются бесплодными

15 процентов диабетиков являются бесплодными

Ученые из Индии исследовали репродуктивное здоровье мужчин-диабетиков. Они пришли к выводу, что около 15 процентов страдающих этим недугом не могут оплодотворить свою женщину. Так происходит из-за нарушений ДНК семенной жидкости, которые провоцирует диабет.

Свое исследование индийские ученые проводили в течении пяти лет. В нем они задействовали 300 местных семейных пар, у которых были проблемы с зачатием детей. Оказалось, что в 15 процентах случаев причиной неимения детей была некачественная сперма. В частности, ее ДНК было подпорчено диабетом. Оказалось, что данная болезнь действительно так опасна.

Ученые отмечают, что в Индии растет количество болеющих диабетом второй степени. Это приводит к тому, что все большая часть населения страны получает сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и, как оказалось,бесплодие. На это должно обратить внимание государство.

Ученые отмечают, что из изменения структуры спермы, вызванные диабетом, не являются окончательными. Ситуацию может исправить физическая активность, правильное питание и чеснок. Последний следует употреблять каждый день. Это повысит качество спермы и вероятность оплодотворения.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/194701

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/15-protsentov-diabetikov-yavlyayutsya-besplodnyimi/