В Антарктиде найден новый вид бактерий

в 9:35, , рубрики: Это интересно

В Антарктиде найден новый вид бактерий

В подледном озере Антарктиды были обнаружены не известные раннее бактерии. Их нашли российские ученые, которые уже дали название микроорганизмам и приступили к их изучению. Данную информацию сообщил заведующий лабораторией криоастробиологии Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова Сергей Булат.

Находка была обнаружена в подледном озере » Восток». Этот водоем был открыт в 1994 году. Ученые установили, что озеро находится на глубине четырех километров. Исследования » Востока» проводятся достаточно давно. Ученые видят в нем аналог подледных озер на других планетах, в частности, на Юпитере. Исследователи проводят опыты, которые могут многое объяснить в космической сфере. Сейчас стало известно о нахождении в подледной воде уникальных микробов. Это значит, что в подобных условиях на других планетах также может существовать жизнь.

Новая бактерия является уникальной, так как ее генетический материал лишь на 86 процентов схож с генами других земных бактерий. По словам ученых, этого достаточно для подобного утверждения. Название микроорганизма звучит, как «w123-10». Информации о жизнедеятельности данных бактерий пока нет.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js