- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Люди, склонные к бессоннице, плохо запоминают лица

Люди, склонные к бессоннице, плохо запоминают лица

Ученые из Университета Глазго в Великобритании определили, что люди, длительное время не высыпающиеся, имеют проблемы с запоминанием лиц. Эта функция принадлежит к кратковременной памяти человека, а именно она и страдает, если не отдыхать достаточное количество времени.

Человеческий мозг [1] нуждается в отдыхе. Если тот оказался не достаточно продолжительным, в работе нейронов начинаются сбои. Они приводят к рассеянности и ухудшению кратковременной памяти. Человек начинает плохо обращать внимание на мелочи, попросту не замечая их. Это в первую очередь сказывается на запоминании лиц. Также нарушается координация движений. Особенно негативное воздействие недосыпа на мозг [1] ощущается в первой половине дня.

Избежать негативных последствий недосыпа можно, если выделять время для отдыха днем. Проспав немножко, человек частично восстановится и почувствует себя лучше. Также важно хотя бы раз в неделю устраивать себе разгрузочные дни для отдыха и сна.

Данная тема заинтересовала ученых из-за своей актуальности. Около 60 процентов современных людей не досыпают или страдают бессонницей.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/197092

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/lyudi-sklonnyie-k-bessonnitse-ploho-zapominayut-litsa/