- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые хотят создать робота-псхолога

Ученые хотят создать робота-псхолога

Специалисты из Университета Мельбурна начали работу над созданием робота-психолога, который мог бы анализировать поведение человека, а также полностью его повторять. Это даст возможность моделировать ситуации, а затем разрешать их. Кроме того, робот-психолог мог бы помогать людям с психологическими проблемами. На данный момент имеются некоторые проблемы в создании подобного механизма, но ученые на пути их разрешения.

Ученые хотят создать механизм, функционал которого дублировал бы деятельность головного мозга [1] человека. После достижения этой цели ученые внесли бы в устройство алгоритмы поведения подопытных. Это дало бы роботу познания в сфере человеческой психологии.

О разработке рассказал глава исследовательской группы в Мельбурне Алан Тьюринг. Он сообщил, что данный проект рассчитан на пять лет. Уже сейчас роботу присущи некоторые элементы поведения человека. Но в будущем исследователи хотят привить ему еще и человеческие рефлексы. Ученые надеются, что это им удастся хотя бы частично. Конкретной информации о специфике навыков, которые уже присущи роботу, специалист не назвал.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/199067

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-hotyat-sozdat-robota-pshologa/