- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В космос хотят отправить мух и мышей

В космос хотят отправить мух и мышей

Сотрудники «Роскосмоса» сообщили о своем намерении отправить в космос мух и мышей. Это сделают в рамках исследования, цель которого изучить поведение животных и микроорганизмов в открытом космическом пространстве. Кроме мух и мышей в космическое путешествие отправятся некоторые микробы.

Ученые «Роскосмоса» рассказывают, что живность отправится на околоземную орбиту на аппарате «Бион №2». Кроме этого, в перспективе в космос хотят отпустить лягушек. Данные планы имеет французская сторона. Ученые из Франции для своих опытов с лягушками собираются использовать российский аппарат «Бион». Стоит отметить, что он уступает по своим параметрам «Биону2». Вторая модель аппарата может выходить на околоземную орбиту на тысячу километров над поверхностью земли. Первая модель имеет в два раза меньшие возможности.

Зачем ученые отправляют в космос живые организмы? Они хотят видеть, как те будут реагировать на отсутствие земного притяжения и воздействие солнечной радиации. Особый упор делается на мышей, геном которых на 90 процентов совпадает с человеческим. Раннее ученые уже пробовали вырастить на МКС плесень и обычный салат.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/204380

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-kosmos-hotyat-otpravit-muh-i-myishey/