- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые нашли бактерию, возраст которой просто огромен

Ученые нашли бактерию, возраст которой просто огромен

Американские ученые заявили о находке самой древней на нашей планете бактерии. Ее возраст по предварительным подсчетам находится в районе 2,5 миллиардов лет.Интересную находку тут же принялись изучать ученые. Они смогли установить некоторые специфические особенности бактерии, которые проливают свет на прошлое нашей планеты.

Древняя бактерия была найдена в провинции Южноафриканской Республики. После ее изучения американские исследователи сделали заявление, что микроорганизм существовал в то время, когда кислорода на нашей планете было совсем мало. В то время его количество составляло одну тысячную процента от того количества, которое сейчас есть на Земле. Также ученые отметили, что и сейчас бактерия не требует много кислорода для своего функционирования. Это доказывает, что несколько миллиардов лет назад на нашей планете была жизнь. Не смотря на неблагоприятные условия она неплохо существовала, научившись не использовать для жизнедеятельности кислород.

Найденная в Африке бактерия имеет большие размеры по сравнению с теми микроорганизмами, которые сейчас массово распространены по нашей планете.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/215349

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-nashli-bakteriyu-vozrast-kotoroy-prosto-ogromen/