Засыпать сердитым очень вредно

в 11:23, , рубрики: Это интересно

Засыпать сердитым очень вредно

Ученые заявили о том, что ложиться спать в сердитом состоянии очень вредно. Они доказали экспериментальным путем, что в таком случае после пробуждения негативные мысли не уходят, а наоборот, даже усиливаются. Это может стать причиной посттравматического стресса. Прийти в равновесие после этого будет очень сложно. Ученые советуют ложиться спать после примирения по крайней мере с собой. Это поможет после сна уже практически не помнить о негативной ситуации.

Все дело в том, что во время сна человеческий мозг упорядочивает все воспоминания и соответственно их сохраняет. Если лечь спать в сердитом настроении, то негативные мысли и ощущения будут зафиксированы и сохранены в определенны участках мозга. Изменить потом эту ситуацию будет крайне сложно.

После проведенного эксперимента ученые поняли, что подавление негативных воспоминаний проходит легче, если человек делал это перед сном, а после крепко спал. После пробуждения о негативе вспоминали лишь 3 процента добровольцев. Если же подавления эмоций не происходило и люди засыпали с чувством негатива, они с ним и просыпались. Причем после этого забыть все было на порядок сложнее.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js