На Земле растет длина суток

в 20:44, , рубрики: Это интересно

На Земле растет длина суток

Научные сотрудники из Университета Дарема США заявили о том, что сутки на нашей планете постоянно удлиняются. Со временем они станут составлять 25 часов, а не 24, как сейчас. Это не может пройти незаметно для всех обитателей Земли. Ведь биологические часы абсолютно всех организмов подстроены под 24-вые сутки. Если же они будут увеличены, нужна будет перестройка, которая не всем дастся легко.

По подсчетам американских ученых, каждые 100 лет земные сутки удлиняются на 2 миллисекунды. Это казалось бы не много, но со временем эти доли времени накапливаются, превращаясь в минуты и часы. Если провести расчеты, можно понять, что 25-часовые сутки на нашей планете установятся через 2,5 миллиона столетий.

Почему так происходит? Наша планета движется вокруг оси медленнее, чем это было сто и двести лет назад.Замедление происходит из-за приливов и отливов Мирового океана. Данные процессы в свою очередь связаны с Солнцем и Луной. Поэтому дальнейшее замедление движения Земли является неизбежным. Правда, современному человечеству особые изменения не страшны.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js