Ученые определили, как различные метеориты влияют на нашу планету

в 8:14, , рубрики: Это интересно

Ученые определили, как различные метеориты влияют на нашу планету

Ученые решили поближе изучить метеориты, а также их действие на нашу планету. До этого уже было известно, что метеориты — это осколки астероидов, которые образуются при столкновении небесных тел. Стоит отметить, что в силу своего малого размера, а соответственно, и массы, метеориты легко притягиваются Землей и падают на нее. А тут уже они ведут себя по-разному.

Как отмечают ученые, маленькие метеориты сгорают в атмосфере, даже не долетая до поверхности нашей планеты. В то же время, более крупные могут и долететь, а также спровоцировать некоторые разрушения. По словам астрофизиков, даже те метеориты, которые быстро сгорают, все равно наносят вред нашей планете. Они портят озоновый слой и другие верхние слои земной атмосферы. Это усугубляет глобальное потепление, от которого и так страдает наша планета.

Стоит отметить, что минимальный возраст падающих на землю метеоритов составляет 4 миллиарда лет, а вес — 10 тонн. Именно такие экземпляры в основном и сгорают, не долетая до земли. Иногда попадаются метеориты с весом 10 тысяч тонн.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js