- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые советуют хранить выпавшие зубы

Ученые советуют хранить выпавшие зубы

Американские ученые рекомендуют людям не выбрасывать выпавшие зубы. Оказывается, в них много стволовых клеток, что можно использовать в медицинских целях. Так как технологии сейчас позволяют создавать из стволовых клеток новые органы, старые выпавшие зубы могут очень пригодиться.

Ученые из США отмечают, что стволовые клетки зубов лучше всего подходят для искусственного выращивания поджелудочной железы. При этом орган сохраняет способность к выработке инсулина. Это позволяет улучшить качество жизни людей, больных диабетом, а также другими недугами, связанными с поджелудочной железой.

Ученые отмечают, что самые полезные в этом смысле являются молочные зубы. В них огромная концентрация стволовых клеток. Именно поэтому из выпавших детских зубов можно взять много биологического материала для последующего выращивания органов. А вот взрослые зубы не имеют большого количества стволовых клеток. Они там есть, но в минимальных объемах. При этом зубам требуется специальное хранение. ученые уже сконструировали специальные камеры для этого. В ином случае зубы могут просто испортиться.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/218642

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-sovetuyut-hranit-vyipavshie-zubyi/