- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые считают, что в заповедниках не стоит проводить экскурсии

Ученые считают, что в заповедниках не стоит проводить экскурсии

Американские ученые заявили о вреде прогулок по заповедникам. По их мнению, такие акции совсем не безобидные. Они могут нанести серьезный ущерб животным, проживающим на заповедной территории. А между тем, именно для защиты некоторых видов и были учреждены заповедные зоны.

Ученые отметили, что не смотря на более ранние заявления о том, что взаимодействие людей и животных может быть полезным, это не так. На самом деле многочисленные экскурсии плохо влияют на жизненный цикл различных популяций животных. Они начинают страдать, изменять свое обычное поведение и сокращаться в своем количестве. У животных могут даже получится физические патологии, которые также влияли на вид в целом. Чтобы сделать такие выводы, ученые провели несколько экспериментов, а также использовали опыт 274 научных статей.

По итогам исследования научные сотрудники сделали выводы, что в зонах, где проживают редкие животные, людям лучше время не проводить. Особо плохо отражаются на животных пешие прогулки. От них страдают пресмыкающиеся и земноводные.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/222153

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-schitayut-chto-v-zapovednikah-ne-stoit-provodit-ekskursii/