- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, откуда на Земле появилось золото

Ученые рассказали, откуда на Земле появилось золото

Американские ученые определили, как на Земле появилось золото. По их мнению, этот драгоценный металл имеет космическое происхождение. О результатах исследования было написано уже во многих профильных журналах.

Астрофизики из Соединенных Штатов Америки определили, что золото появилось в результате мощного гамма-всплеска, который произошел недалеко от нашей планеты. Все это случилось около 400 миллионов лет назад. Вероятно, в то время на расстоянии 6 световых лет от Земли столкнулись нейтронные звезды. Именно в таких условиях высвобождается много энергии и элементов, которые представляют собой драгоценные камни и металлы. По мнению ученых, именно таким образом появилось и золото. Благодаря мощному всплеску оно смогло попасть и на Землю.

Кроме появления золота гамма-всплеск того времени спровоцировал гибель 60 процентов всех животных, существующих в то время. Это существенно повлияло на разнообразие организмов на нашей планете.

Подобные гамма-всплески в следствие столкновения нейтронных звезд ученые наблюдают регулярно как в Солнечной системе, так и за ее пределами. Поэтому могут судить о их последствиях.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/227856

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-otkuda-na-zemle-poyavilos-zoloto/