У обезьян присутствует стратегическое мышление

в 12:45, , рубрики: Это интересно

У обезьян присутствует стратегическое мышление

Ученые из Токио заявили, что обезьяны имеют развитую память. Это позволяет им иметь стратегические мышление в случаях, когда это необходимо. Такие выводы ученые сделали после эксперимента с умными приматами.

Ученые предложили нескольким обезьянам выполнить несколько несложных задач. Им также задавали вопросы. За правильные ответы им выделяли большое количество сока. А вот за неправильные — совсем немного вкусного напитка. При этом ученые пристально наблюдали за тем, как поведут себя приматы. Оказалось, что обезьяны всегда хотели получить много сока, поэтому они шли на риск ради этого. Животные пытались отвечать уверенно, полагаясь на свою память, которая действительно оказалась достаточно хорошей. В итоге приматам действительно удалось удачно отвечать и получать много сока.

Ученые сделали выводы, что приматы обладают стратегическим мышлением. Они могут не просто решать простейшие задачи, но и делать это, предвидя определенную награду. Данные исследования ученые будут использовать для исследований человеческого мозга и его болезней. Они собираются найти способ лечить людей с разладами памяти.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js