- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чтобы уберечь сердце от болезней, достаточно 30 минут в день ходить по лестнице

Чтобы уберечь сердце от болезней, достаточно 30 минут в день ходить по лестнице

Ученые набрали 30 добровольцев и провели с ними эксперимент, который доказал, что даже 30-минутное ежедневное гуляние по лестнице способно снизить риск сердечного приступа. Примечательно, что в данном исследовании принимали участие девушки, которые обычно вели малоподвижный образ жизни.

Ученые разделили девушек на две группы. В одну вошли те, кто ходил по пролетам лестницы. Во вторую попали те, кто ездил на велосипеде. Так как до этого добровольцы двигались мало, у ученых появилась прекрасная возможность увидеть, какие изменения в организме произошли под воздействием физических упражнений.

После того, как прошла неделя упражнений, научные сотрудники посмотрели, что же изменилось в самочувствии девушек. Оказалось, что те из них, кто преодолевал пролеты лестницы чувствовали себя лучше, чем те, кто ездил на велосипеде. У них был снижен риск сердечного приступа. Ученые объяснили это тем, что ходьба по лестнице предполагает чередование нагрузки и отдыха. Это укрепляло сердечную мышцу. А вот езда на велосипеде такого эффекта не давала.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/241442

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/chtobyi-uberech-serdtse-ot-bolezney-dostatochno-30-minut-v-den-hodit-po-lestnitse/