Антарктические водоросли смогли выжить в космосе

в 11:14, , рубрики: Это интересно

Антарктические водоросли смогли выжить в космосе

Ученые Института клеточной терапии и иммунологии смогли вырастить на Международной космической станции водоросли. В космос было отправлено два сорта: антарктические и норвежские штаммы. Такие сорта водорослей были выбраны не даром. Таким образом, ученые использовали в эксперименте те растения, которые уже на Земле привыкли к жестким условиям.

На Международной космической станции водоросли чувствовали себя нормально. Стоит отметить, что их помещали в открытое космическое пространство, чтобы определить реакцию на вакуум. Но все это сине-зеленые водоросли легко пережили. Пробыли они на МКС три года. Совсем недавно образцы растений были возвращены на Землю. Сейчас ученые пытаются определить, какие возможные изменения произошли в функционировании тканей во время пребывания водорослей в космосе. Данные исследования будут использованы для разработки защитных устройств для космонавтов.

Напомним, что ученые также собираются выращивать на МКС овощи. Уже идет подготовка по отправке в космос помидоров. Растения поместят в специальные боксы, оборудованные видеокамерами. Таким образом, можно будет вести постоянные наблюдения за растениями.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js