- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Чехии было обнаружено пиво, которому уже исполнилось сто лет

В Чехии было обнаружено пиво, которому уже исполнилось сто лет

В Чехии абсолютно случайно обнаружили пиво столетней выдержки. Оно пролежало так долго в старой пивоварне, помещение которой решили недавно реконструировать. В результате было обнаружено целых три бутылки раритетного пива. Этой находкой очень заинтересовались ученые. Они хотят определить химический состав столетнего пива, а также установить, как напиток поменялся с годами.

Химический анализ показал, что в «старом» пиве повышенный уровень содержания металлов. При этом солода и сахара в напитке вообще обнаружено не было. На уровне вкуса также были зафиксированы изменения. Так, во всех трех бутылках пиво имело разный вкус. При этом химический состав был аналогичен. Ученые объяснили, почему так произошло. Все три бутылки пива имели разную степень герметизации. Из-за разного количества попадающего в напиток воздуха вкус и был разным. Чем меньше воздуха попадало в бутылку, тем более вкусным оставался напиток.

Ученые считают, что данное пиво было изготовлено во время Первой мировой войны. Ведь сама пивоварня проработала до 1925 года. Потом она уже была заброшена и никем не использовалась.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/251483

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/v-chehii-byilo-obnaruzheno-pivo-kotoromu-uzhe-ispolnilos-sto-let/