- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

После столкновения с метеоритом на Земле поднимется разрушающий все ветер

После столкновения с метеоритом на Земле поднимется разрушающий все ветер

Британские ученые провели расчеты и пришли к выводу, что в случае, если на Землю упадет метеорит, больше всего разрушений и смертей произойдет из-за образовавшегося в такой ситуации ветра. Именно сильные потоки воздуха наделают больше всего бед. Раньше ученые придерживались иного мнения. Они были уверены в том, что больше всего планета пострадает от взрыва метеорита при вхождении в земную атмосферу.

Чтобы прийти к таким выводам, британские ученые смоделировали несколько ситуаций, которые могли бы произойти, если бы на нашу планету упал метеорит. Они воссоздали модель, когда на Земле происходят мощные землетрясения, идут огненные дожди из-за догорающих частей метеорита, взрыв и ветер. Как оказалось, от взрыва космического тела в земной атмосфере погибнет несколько сотен тысяч людей. А вот ветер, который распространится с колоссальной скоростью по планете, заберет намного больше жизней.

Ученые отмечают, что еще 19 лет земляне могут спать спокойно. На планету не упадет ни один метеорит. А вот в 2036 году такое событие может произойти.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/253456

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/posle-stolknoveniya-s-meteoritom-na-zemle-podnimetsya-razrushayushhiy-vse-veter/