- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Психологи рассказали, почему дети начинают лгать

Психологи рассказали, почему дети начинают лгать

Ученые-психологи решили разобраться, почему маленькие дети рано начинают лгать. Они провели исследования и сделали выводы, что причиной того, что ребенок говорит неправду является страх.

В первую очередь дети переживают и боятся потерять хорошее расположение своих родителей. Они хотят, чтобы их продолжали любить, поэтому ради этого могут пойти на ложь.

Второй страх — страх наказания. Никто не хочет быть наказан. Именно желание уйти от ответственности также заставляет детей лгать.

По словам психологов, зная эти нюансы, родители и воспитатели смогут наладить контакт с детьми. Понимая, чего те боятся, можно найти оптимальный подход и исключить такие неприятные моменты.

Специалисты советуют не ругать детей за ложь, а пытаться подвести их к самопризнанию. При этом важно дать понять, что родительская любовь выше нехорошего поступка, поэтому малыш может всегда признаться, как было на самом деле. Это позволит ему не бояться в следующий раз сказать правду. А это самое важное, куда важнее, чем наказание.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/253943

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/psihologi-rasskazali-pochemu-deti-nachinayut-lgat/