У шимпанзе обнаружили культурный прогресс

в 12:06, , рубрики: Это интересно

У шимпанзе обнаружили культурный прогресс

Ученые раньше считали, что шимпанзе способны к самообучению и культурному прогрессу. Сейчас у них появилась возможность доказать данную теорию на практике. Проведя эксперимент, ученые увидели, что эти животные научились использовать труд других в своих целях.

Ученые набрали группу животных и предложили им сладкий сок. Но угощение оказалось за высоким стеклянным бортом. Чтобы его достать, пришлось что-то придумывать. И тут действия шимпанзе оказались разными. Одни коллективно принялись за работу. Имея тонкие трубочки, они начали их скручивать, чтобы создать нечто похожее на удочку. Другие животные ничего не делали. Но они зорко следили за тем, как работают другие и запоминали, что уже было сделано. Это особи наблюдали за чужим опытом, чтобы не делать то, что уже оказалось не эффективным.

Все это указывает на то, что шимпанзе могут использовать чужой труд. Они также самообучаются, что является важным для саморазвития. Так приматы лучше адаптируются к внешней среде и к миру, который постоянно меняется.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js