- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Попугаи называют своих детей

Попугаи называют своих детей

Ученые заявляют, что попугаи называют своих птенцов именами. Причем имена это разные, уникальные. Потом птенцы используют эти названия всю жизнь. Такое заявление ученым удалось сделать после нескольких экспериментов, проведенных с использованием зеленых воробьиных попугаев.

Ученые наблюдали за парочками попугаев, а также за их птенцами. В процессе наблюдений было выявлено, что каждый птенчик откликался на определенную комбинацию звуков. Причем для каждого маленького попугайчика она была особенная. Это натолкнуло исследователей на мысли о том, что малышей просто называют отдельными именами, точно так же, как это делают люди.

Тогда ученые провели дополнительные исследования. Они поменяли кладки взрослым парочкам попугаев. Это сделали для того, чтобы понять, будут птенцы отзываться на крики, характерные для их родителей, или все же начнут отзываться на ту комбинацию звуков, которая характерна для их опекунов. Оказалось, что последний вариант был правдивым. Значит имена птенцам дают взрослые особи, которые их выращивают.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/257087

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/popugai-nazyivayut-svoih-detey/