В самом центре Москвы обнаружили древние артефакты

в 11:06, , рубрики: Это интересно

В самом центре Москвы обнаружили древние артефакты

В центре Москвы найдены достаточно древние артефакты. Они, по словам специалистов, явно относятся к неолиту и мезолиту. То есть возраст находок не менее 5 тысяч лет, а может составлять и семь тысяч лет. В частности, в российской столице смогли откопать доисторические орудия труда. Ученые тут же принялись их изучать, чтобы определить, для чего они предназначались, а также кто ими пользовался.

В частности по улице Стретенка удалось во время ремонтных работ найти резец из камня. Кроме этого был откопан скребок, правда уже в районе Покровского бульвара.

По мнению специалистов, данные артефакты, не смотря на свою древность находятся в верхних шарах почвы из-за различных земельных работ, которые уже проводились не раз в этих местах. Именно при таких обстоятельствах предметы, возрастом в 5-7 тысяч лет попали в исторические пласты, которым всего несколько сотен лет.

Ученые считают, что находка очень важна. Ведь она доказывает, что на этом месте в древности обитали люди. Все это было задолго до того, когда на данном месте появился первый город.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js