- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лоси в некоторых случаях умнее охотников

Лоси в некоторых случаях умнее охотников

Ученые из Канады рассказали, что по результатам исследования вышло так, что лоси очень умные животные. Оказалось, что они могут перехитрить охотников. Кроме этого, они разбираются в оружии, могут различать, из чего в них хотят выстрелить.

Целью ученых было определить, как меняется со временем поведение лосей, могут ли они со временем чему-либо обучаться. Для этого исследователи отобрали 49 молодых лосих и прикрепили к ним GPS-маяки. После этого за ними наблюдали на протяжении шести лет. За это время было отмечено, что поведение животных с годами менялось. Они становились более умными и осторожными. Со временем за ними стало сложнее охотиться, практически невозможно было поймать. Ученые объяснили это тем, что лосихи начинали лучше понимать человека и его приемы.

В частности, когда животные слышали звук летящей стрелы, они перебегали на пресеченную местность, где их таким образом было сложно убить. Если же люди были с огнестрельным оружием, то лоси держались подальше от дороги. Но это еще не все. В сезон охоты эти животные вовсе пропадали из леса.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/258110

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/losi-v-nekotoryih-sluchayah-umnee-ohotnikov/