Стало известно, почему кошки любят, чтобы их гладили

в 10:06, , рубрики: Это интересно

Стало известно, почему кошки любят, чтобы их гладили

Ученые разгадали, почему кошки очень любят когда их гладят. Особенно они радостны, когда люди нежно касаются их головы. Что движет мурлыками в этот момент, исследователи и решили определить.

Ученые обратили внимание на то, что коты и кошки, как правило, стараются полностью вылизать себя, став, таким образом, чистым. Но к голове животным довольно сложно дотянуться. Именно поэтому помощью людей они воспринимают как заботу. Это заставляет их ласково мурлыкать. К таким мыслям ученые пришли из-за наблюдений за котятами. Их мамы-кошки также вылизывают полностью, заботясь о них.

Кроме того, у котов есть еще одна причина любить поглаживания. На их теле находятся железы, с помощью которых выбрасывается специфический запах. Гладя животное, человек стимулирует работу этих желез, что не может не понравится котам.

Ученые отмечают, что вторая причина присуща и собакам. Они также любят, когда их гладят. Правда, такие действия человека они воспринимают не как заботу, а как выказывание своего превосходства.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js