Ученые подтвердили существование блуждающих волн

в 13:31, , рубрики: Это интересно

Ученые подтвердили существование блуждающих волн

Очень давно возникли рассказы моряков о так называемых блуждающих волнах. Это волны огромного размера, которые появляются посреди океана без каких-либо видимых причин. Раньше считалось, что подобные вещи — это всего лишь фантазии моряков, которые долгое время не видели суши. Но потом оказалось, что что-то в этих рассказах есть и реальное. Ученые заговорили о том, что огромные блуждающие волны действительно могут возникать, информирует supreme2.ru.

Ученые отмечают, что различить блуждающие волны можно с помощью спутника. Это доказало, что они на самом деле существуют. По словам специалистов, такие волны должны быть по их расчетам в два раза больше, чем «высота волны», которая равняется среднему значению трех волн большого размера в определенное время. То есть блуждающие волны действительно могут быть смертоносными.

Ученые отмечают, что механизмы возникновения таких волн уже определяются. Но, к сожалению, пока что невозможно их предугадать. А ведь это спасло бы многие жизни. Достаточно было бы за несколько мнут предупредить пассажиров корабля или людей, находящихся на одиноком маяке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js