- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые рассказали, как на человека влияет домашняя пыль

Ученые рассказали, как на человека влияет домашняя пыль

О вредности домашней пыли и плесени наверное уже говорилось. Но теперь ученые смогли выяснить еще некоторые нюансы, а также дали им объяснение.

Оказывается, пыль может приводить к ожирению. И это совсем не шутка ученых, а вполне реальная угроза. Специалисты провели эксперимент. Они воздействовали на готовые жировые клетки веществами, найденными в домашней пыли. Ими оказались остатки различных химических средств, которые использовали в доме. Это частицы бытовой химии, красок, лаков и других средств. После того, как ими воздействовали на жировые клетки, те начали активно расти. Именно так домашняя пыль воздействует и на человеческий организм. Она активизирует рост жировой прослойки и провоцирует ожирение. Причем со временем эти изменения проявляются на генном уровне. По мнению ученых, ожирение распространяется в мире именно по этой причине.

Еще одна проблема, которая появляется из-за пыли, — пылевые клещи. Если их много, соответственно появляются и их экскременты. Они опасны для человека, так как могут вызывать аллергию.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/260380

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/uchenyie-rasskazali-kak-na-cheloveka-vliyaet-domashnyaya-pyil/