Ученые разгадали, почему кошки всегда падают на четыре лапы

в 22:44, , рубрики: Это интересно

Ученые разгадали, почему кошки всегда падают на четыре лапы

Ученые заявили, что утверждение о том, что все коты падают на четыре лапы, является правдивым. Это действительно так. Специалисты провели исследования, которые доказали, что данные животные действительно понимают, как им следует перевернуться в воздухе, чтобы приземлиться именно на лапы.Также ученые пояснили, как это все удается.

По словам исследователей, у котов есть врожденный вестибулярный аппарат, который позволяет им беспроблемно определять положение тела по отношению к земле. Таким образом, кот понимает, куда ему нужно повернуться, чтобы приземлиться именно на лапы. Определив это, животное либо вытягивает, либо прижимает лапы, а затем переворачивает все свое тело вокруг воображаемой оси. Положение лап зависит от того, в какую сторону коту нужно вертеться. С помощью лап коты меняют центр своего веса. Это и позволяет им перевернуться, находясь в воздухе.

Перевернувшись в воздухе, кот приземляется на лапы, которые служат тормозом, помогающим остановить вращение. При этом у хвостатых животных все это получается лучше, чем у бесхвостых.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js