- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вызов инопланетян: Как связаться с нашими соседями?

Вызов инопланетян: Как связаться с нашими соседями?

20 августа 2017 года исполняется 40 лет с момента запуска первой миссии NASA «Вояджер», которая несет золотую пластинку, наполненную сообщениями для потенциальных цивилизаций за пределами нашей Солнечной системы.

В этом году также празднуется 20-летие научно-фантастического фильма «Контакт», касающееся приема радиопередач от инопланетян.

И запись, и фильм были детищем покойного Карла Сагана и подняли интересный вопрос: какой подход имеет больше шансов на успех в контакте с инопланетянами — отправка радиосообщений или беспилотных зондов?

Первый контакт с внеземными цивилизациями давно увлекает ученых, философов и писателей.

Спекуляции результатов первой встречи человека и инопланетянина управляют всей гаммой воображения.

Как мы установим контакт с тем, кто живет за пределами нашей Солнечной системы? Наш первый контакт будет с инопланетным космическим кораблем и маленькими зелеными людьми? Этими вопросами задаются многие.

В 1868 году изобретатель Чарльз Крос выдвинул план для Французской академии наук создать гигантские параболические зеркала, отражающие дуговые лампы с фокусным расстоянием, равным расстоянию между Землей и Марсом.

План Кроса состоял в том, чтобы сконцентрировать лучи солнца на Марсианской пустыне, чтобы вырезать геометрические фигуры и цифры в расплавленном стекле на поверхности.

Марсиане смогли бы просматривать записи с помощью телескопов.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/262114

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/vyizov-inoplanetyan-kak-svyazatsya-s-nashimi-sosedyami/