- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Британские ученые объяснили, почему нельзя смотреть на затмение Солнца через телескоп

Британские ученые объяснили, почему нельзя смотреть на затмение Солнца через телескоп

Британские ученые уже не раз рассказывали о том, что на затмение Солнца смотреть нельзя. Об этом, скорее всего, знает уже много людей. Но не все слушают советы специалистов, что потом приводит к проблемам со здоровьем. Ученые из Великобритании решили сделать видео эксперимента, которое показывает, как именно солнечный свет вредит глазам, информирует supreme2.ru [1].

Ученые поставили перед телескопом свиной глаз. Сам прибор был направлен на светило во время его затмения. Через некоторое время свиной глаз, находящийся перед окуляром телескопа, начал дымиться. Но на этом эксперимент закончен не был. После этого загорелась линза, и только тогда действие остановили.

После происходящего ученые разрезали свиной глаз. Оказалось, что его сетчатка сгорела. По словам специалистов, то же самое произошло бы и с человеческим глазом, если бы кому-то вздумалось посмотреть на затмение Солнца через телескоп.

Ученые отмечают, что люди должны понимать, что к Солнцу нельзя относиться несерьезно. Важно очень осторожно наблюдать за ним и только с помощью специальных приспособлений.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/262511

Ссылки в тексте:

[1] supreme2.ru: http://supreme2.ru

[2] Источник: http://supreme2.ru/britanskie-uchenyie-obyasnili-pochemu-nelzya-smotret-na-zatmenie-solntsa-cherez-teleskop/