- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Деятельность человечества влияет на количество землетрясений

Деятельность человечества влияет на количество землетрясений

Американские ученые опубликовали научную статью, в которой они пишут о влиянии человека на частоту извержений вулканов. По словам исследователей, антропогенный фактор в этом вопросе очень важен. Были даже даны объяснения, почему ученые так считают.

Изучением данной проблемы занимались сотрудники Сейсмологического общества США. Они рассказали, что сейсмическая активность нашей планеты возрастает. Вина здесь на самом человеке. Добывая нефть и другие полезные ископаемые, люди искусственно создают разломы земной коры. Это нарушает определенные пласты, что и приводит затем к землетрясениям. Также свою лепту вносит использование уже существующих земных разломов. По подсчетам ученых, 37 процентов всех землетрясений было спровоцировано горнодобывающей деятельностью человека, а также строительством плотин. Это уже больше трети всех случаев.

Также ученые отметили увеличение мощности землетрясений. Это происходит из-за ядерных испытаний, захоронений отходов и строительства небоскребов. Плохо влияет на ситуацию и избыток СО2.

Таким образом, человек сам создает условия для природных катаклизмов.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/264758

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/deyatelnost-chelovechestva-vliyaet-na-kolichestvo-zemletryaseniy/