Футуролог высказал свое мнение по поводу высказываний Стивена Хокинга

в 1:25, , рубрики: Это интересно

Футуролог высказал свое мнение по поводу высказываний Стивена Хокинга

Футуролог Андрей Коротаев рассказал, что он думает о перенаселении планеты. Специалист также прокомментировал высказывания на эту тему, которые общественность услышала из уст астрофизика Стивена Хокинга.

Напомним, что раннее Стивен Хокинг, являющийся британским ученым, говорил о том, что нашей планете грозит перенаселение. По его мнению, это произойдет уже очень скоро и достаточно быстрыми темпами. Кроме того, угрозу составляет и искусственный интеллект. Ученые уже работают над таким ИИ, который сможет воспроизводить сам себя. Таким образом, распространение роботов по планете может стать не контролированным. Это в значительной степени повлияет на жизнь людей. Они могут быть просто вытеснены.

По мнению Андрея Коротаева, в этой точке зрения есть лишь доля правды. На самом деле, угроза исходит от искусственного интеллекта. Но ученые уже сейчас работают над защитой от этого. Также футуролог рассказал о перенаселении. Он указал на то, что большинству стран это не грозит. В них рождаемость не увеличивается. Азиатские же страны научились ее контролировать. При этом, там, где не будет хватать рабочих рук, на сцену выйдут роботы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js