Ученые выдвигают новые версии относительно планеты Фаэтон и ее исчезновения

в 11:41, , рубрики: Это интересно

Ученые выдвигают новые версии относительно планеты Фаэтон и ее исчезновения

О существовании планеты Фаэтон, располагающейся между Марсом и Землей, ученые говорят давно. Первые высказывания о космическом объекте существовали еще пару веков назад. С тех пор ушло много времени, но к окончательному мнению специалисты так и не пришли. Недавно и вовсе появились новые версии, заслуживающие внимания.

Сравнительно недавно появилась теория, согласно которой Фаэтон существовала в промежутке между Марсом и Землей. Из-за гравитации обеих планет Фаэтон просто разорвалась на куски. «Собраться» после этого она уже не смогла. От нее остался лишь пояс астероидов.

Есть ученые, которые не только поддерживают данную теорию, но и развивают ее. Они считают, что во время разрыва Фаэтона как раз и образовался астероид, который упал затем на Землю и спровоцировал гибель динозавров. Такая версия выходит довольно правдоподобной, ведь состав упавших осколков и астероидов из пояса очень похож.

Правда, в национальном космическом агентстве НАСА имеют другие идеи на этот счет. Там уверены, что сценарий был иным. Фаэтон из-за гравитации Земли и Марса изменил свою орбиту, поэтому приблизился к Солнцу и уже там взорвался.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js