Ученые рассказали, почему нельзя спать с открытым ртом

в 23:23, , рубрики: Это интересно

Ученые рассказали, почему нельзя спать с открытым ртом

Новозеландские ученые считают, что спать с открытым ртом нельзя. Такой сон повышает риск возникновения кариеса, причем сразу же в несколько раз. По словам специалистов, причина этого в том, что открытий рот создает условия для активного слюноотделения.

Во время сна с открытым ртом полость высушивается. Организм соответственно реагирует. Во время сна в таком положении возникает сильное слюноотделение. Это важно для предотвращения пересушивания слизистых рта. Но одновременно с увлажнением увеличивается кислотность. Это в свою очередь негативно влияет на эмаль. По мнению ученых, та может начать разрушаться и поражаться кариесом.

Это не единственная опасность. Во время сна с открытым ртом в организм попадает много вредоносных бактерий. Для тех просто не препятствий. Это опасно, так как может приводить к различным заболеваниям.

Ученые отмечают, что с открытым ртом приходится отдыхать людям, имеющим простудные заболевания или астму. Они не могут нормально дышать носом, поэтому вынуждены открывать рот. Но эта проблема решаема.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js