На Плутоне нашли метановые дюны

в 23:25, , рубрики: Это интересно

На Плутоне нашли метановые дюны

На Плутоне нашли метановые дюныNASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute

Дюны были замечены на снимках, сделанных аппаратом New Horizons в 2015 году. Эти образования находились на границе между Равниной Спутника (ледяной равниной диаметром 1 492 километра, сформированную преимущественно замерзшим азотом) и горами аль-Идриси, состоящими из водного льда. Открытие дюн, покрывающих пространство площадью около 2 000 квадратных километров, удивило ученых: специалисты сомневались, могут ли в крайне разреженной атмосфере Плутона — состоящей в основном из азота, с небольшими количествами метана и монооксида углерода — возникнуть ветры, достаточные для формирования таких образований.

Ученые — на основе компьютерного моделирования — предположили, что ветры, формирующие дюны, дуют со стороны гор и приносят оттуда гранулы замерзшего метана. По предположению специалистов, сублимация — возможно, на ледяных массивах недалеко от гор, — превращает лед сразу в газ, который поднимает вверх гранулы — и ветры, достигающие скорости 30−40 километров в час, переносят их к равнине. Исследователи считают, что данные метановые дюны могли сформироваться менее чем 500 000 лет назад.

Исследование было проведено международной группой ученых из Плимутского университета (Великобритания), Кельнского университета (Германия) и Университета Бригама Янга (США). Научная работа была опубликована в журнале Science, кратко о ней сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js