На парижском аукционе продадут скелет динозавра

в 15:05, , рубрики: Это интересно

На парижском аукционе продадут скелет динозавра

В длину аллозавр, найденный пять лет назад в штате Вайоминг в ходе законных палеонтологических раскопок, составляет почти девять метров; несмотря на то, что с гибели животного прошло больше 150 миллионов лет, его скелет хорошо сохранился — ученые собрали воедино 70% костей. В каталоге аукционного дома Aguttes указано, что скелет мог принадлежать динозавру ранее неизвестного вида, близкого родственника хищного аллозавра Allosaurus fragilis. Покупатель получит право предложить название нового вида, утверждает Эрик Микелер, специалист Европейской палаты экспертов-консультантов в области произведений искусства. Правда, название должно быть утверждено Обществом палеонтологии позвоночных в Бетесде (штат Мэриленд), поэтому покупатель не сможет принять единоличное решение.

На парижском аукционе продадут скелет динозавра

Палеонтологи не слишком рады тому, что бесценный для науки экспонат окажется в частных руках; в мае они написали устроителям аукциона письмо с просьбой отменить продажу аллозавра; послужит науке ископаемый ящер сможет только в том случае, если будет размещен в музее или в другом специализированном хранилище, считают ученые. Организаторы аукциона считают, что опасения ученых напрасны: «Богатые люди покупают останки ископаемых животных и передают их в музеи», — отметил один из них, отвечая на вопрос журнала Science. В пример он приводит знаменитого трицератопса Клиффа, переданного Бостонскому музею науки частным лицом.

Эксперты оценивают стоимость экспоната в 1,2−1,8 миллионов евро; однако реальная цена может оказаться меньше; на это указывает опыт предыдущих торгов. Так, пресловутого трицератопса Клиффа продали за сумму меньше предварительно заявленной. На цене скелета аллозавра могут сказаться также опасения палеонтологов насчет того, что не все кости, собранные в Вайоминге, принадлежали одному животному; некоторые ученые считают, что те останки, на основе которых экспонат отнесли к новому виду, могут быть частями скелета другого животного.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js