Самое детальное изображение туманности Тарантул

в 7:25, , рубрики: Это интересно

Самое детальное изображение туманности Тарантул

Самое детальное изображение туманности ТарантулESO

Исследователи смогли детально разглядеть туманность Тарантул при помощи инструмента OmegaCAM, установленного на телескопе Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO), который располагается в Чили. OmegaCAM представляет собой 256-мегапиксельную CCD-камеру.

В новом «мозаичном» изображении туманность Тарантул, простирающаяся более чем на 1 000 световых лет, находится практически в самом верху. Она, как известно, располагается в созвездии Золотая Рыба и является частью Большого Магелланово Облака, карликовой галактики, одной из ближайших к Млечному Пути.

Самое детальное изображение туманности ТарантулESO

В «сердце» туманности находится огромный звездный кластер NGC 2070, в центре которого содержатся несколько десятков звезд, чьи массы эквиваленты 100 солнечным. Этот кластер во многом и отвечает за свечение туманности.

На изображении можно заметить, в частности, звездный кластер Hodge 301 (предполагается, что более чем 40 звезд родились в нем и уже вспыхнули в качестве сверхновых), находящийся внутри туманности, а также, например, рассеянное звездное скопление NGC 2100 слева от нее. Ниже туманности Тарантул на изображении располагается звездное скопление и туманность NGC 2074.

Кроме того, ESO опубликовала видео, на котором показано зумирование туманности Тарантул при рассмотрении ее с Земли.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js