Microsoft разместила подводный дата-центр у берегов Шотландии

в 12:15, , рубрики: Это интересно

Microsoft разместила подводный дата-центр у берегов Шотландии

В рамках Project Natick Microsoft разместила дата-центр в холодных водах у берегов Оркнейских островов, Шотландия, передает NewAtlas. Это уже второй этап проекта: в ходе первой фазы в 2015 году на 105 дней погрузила в океан у побережья Калифорнии 3-метровый прототип дата-центра — таким образом была подтверждена осуществимость концепта.

Охлаждение, предотвращение перегревания компьютеров — это серьезная проблема в случае с крупными дата-центрами (для обычных компьютеров давно существуют, к примеру, системы водяного охлаждения). Компании решают ее, размещая такие центры в местах с холодным климатом — например, в прошлом году стало известно, что компания Kolos строит дата-центр за полярным кругом.

Microsoft, однако, разрабатывает другой подход, в рамках которого планирует погружать дата-центры глубоко в океан, где прокачивание холодных вод, как предполагается, позволит в достаточной степени охлаждать аппаратуру. Первая фаза Project Natick, как уже отмечалось, была пройдена — теперь, в рамках второй фазы, компания намеревается посмотреть, насколько идея практична в плане логистики, экологии и экономической эффективности. Microsoft сотрудничает с французской компанией Naval Group, которая разработала водонепроницаемую цилиндрическую оболочку и адаптировала широко используемую систему охлаждения подлодки для работы с дата-центром.

Дата-центр был размещен на глубине примерно 36 метров, составляет в длину 12 метров и содержит 12 серверных стоек, в общей сложности включающих 864 сервера. Центр, как отмечается, подключен с помощью оптико-волоконного кабеля и получает энергию в основном от близлежащих Оркнейских островов. (Кстати, как сообщается, 100 процентов энергии, используемой регионом, получают из возобновляемых источников — благодаря ветровым турбинам, солнечным панелям, а также более экспериментальным установкам, например приливным турбинам.)

В рамках данной фазы специалисты из Microsoft будут наблюдать за дата-центром в течение следующих 12 месяцев, отслеживая различные показатели — в частности, производительность, энергопотребление, температуру. Отмечается, что центр в принципе может работать беспрерывно, не нуждаясь в дополнительном обслуживании, до пяти лет.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js