В США создали самый быстрый в мире суперкомпьютер

в 14:15, , рубрики: Это интересно

В США создали самый быстрый в мире суперкомпьютер

С 2013 года самый быстрый компьютер в мире принадлежал Китаю, в 2016 году пальма первенства перешла к Швейцарии, и теперь за дело принялись США.

Summit находится в Оук-Риджской национальной лаборатории. Он способен совершать около 200 квадриллионов вычислений в секунду, то есть он в миллион раз быстрее вашего обычного домашнего компьютера и в два раза быстрее предыдущего рекордсмена в этой области. В нем задействовано около 37000 процессоров, а занимает он площадь двух теннисных кортов.

Но самое интересное в Summit — это цель его создания. Компьютер специально направлен на функционирование искусственного интеллекта, в нем установлено 28000 графических процессоров, оптимизированных для алгоритмов машинного обучения.

С возможностями, которые предлагает Summit, исследователи могут применить машинное обучение к проблемам астрономии, химии и биологии. Например, Summit может анализировать изображения с телескопов для поиска объектов по запросу, или же анализировать сложные ДНК для распознавания структуры белков.

Причем целью США, Китая и нескольких стран Евросоюза является создание компьютера, способного осуществлять один квинтиллион вычислений в секунду, то есть он должен быть в пять раз мощнее Summit. В США такие надежды возлагают на компьютер Aurora, его постройку планируется завершить в 2021 году.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js