Таяние льдов Антарктиды ускорилось в три раза с 2012 года

в 21:55, , рубрики: Это интересно

Таяние льдов Антарктиды ускорилось в три раза с 2012 года

Таяние льдов Антарктиды ускорилось в три раза с 2012 годаI. Joughin, University of Washington

Международная группа, состоящая из более чем 80 ученых, провела исследование, в котором оценила, с какой скоростью происходит таяние антарктических льдов в последние 25 лет — с 1992 по 2017 гг. Результаты, как можно было ожидать, пугающие. Так, специалисты определили, что скорость таяния льдов Антарктиды в последние пять лет сильно возросла.

Как показало исследование, до 2012 года антарктические льды сокращались в относительно стабильном темпе — примерно по 83,8 миллиарда тонн в год. В дальнейшие же годы сокращение сильно ускорилось — до 241,1 млрд тонн, то есть примерно в три раза.

Таяние льдов Антарктиды ускорилось в три раза с 2012 годаIMBIE / Planetary Visions

Сокращение льда, естественно, способствует повышению уровня моря, которое, следовательно, также ускорилось. Так, по оценкам исследователей, уровень моря вырос в целом на 7,6 миллиметра с 1992 года, причем почти половину (3 мм) данного показателя составляет повышение за последние пять лет.

Западная Антарктида пострадала больше всего: с 2012 года он стала терять в среднем по 175,3 млрд тонн льда в год, в то время как в 1990-х гг. ее льды сокращались в среднем по 58,4 млрд ежегодно. Хотя, как показало исследование, Восточная Антарктида, наоборот, прибавляет примерно по 5,5 млрд тонн льда каждый год, это все же всего лишь капля в море — учитывая ту скорость, с которой тают другие части континента.

В дальнейшем исследователи планирует изучить, с чем может быть связано такое увеличение скорости таяния антарктических льдов. Научная работа была опубликована в журнале Nature, кратко о ней сообщает портал New Atlas.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js