- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему одни правши, а другие левши? Дело не в мозге

Почему одни правши, а другие левши? Дело не в мозге

Материал подготовлен National Geographic Россия. Читать в первоисточнике.

Моторные навыки левой и правой рук отличаются. Чаще всего преобладающей рукой является правая, но на планете также живет и немало левшей. Сколько именно — ученым пока подсчитать не удается. По разным данным, они составляют от 5 до 30% человечества. Не установлены и причины развития организма подобным образом.

Известно, что деятельность правой руки регулируется левым полушарием головного мозга [1], поэтому преобладание левой руки может быть следствием его неправильного развития во время беременности. Специалисты предлагают несколько гипотез: стресс матери, высокие дозы тестостерона, ультразвук и даже выработавшиеся эволюционно механизмы ассиметрии. А британские ученые нашли особый ген левшей.

Свою версию предложили исследователи из Рурского университета. Изучая движения, которые совершают эмбрионы в утробе матери, они заметили, что у плода преобладающая рука появляется на самых первых неделях развития. Между тем головной мозг [1] до 15-й недели еще не связан со спинным и не контролирует движения тела. Для закрепления своего вывода специалисты проанализировали экспрессию генов в спинном мозге [1] на 8−12-й неделях беременности. Им удалось выявить значительные различия в левом и правом сегментах спинного мозга [1], которые коррелировали с преобладающей рукой плода.

Почему спинной мозг [1] развивается тем или иным путем, ученые не знают, но они уверены, что причиной является не какой-то особый ген, а эпигенетика: изменение экспрессии генов под влиянием сторонних факторов, окружающей среды или каких-либо обстоятельств — так, как это происходит в мире живой природы. Например, у домашних куриц и голубей правый глаз развит значительно лучше левого, что объясняется положением яйца. Чаще всего птицы откладывают их таким образом, что правый глаз зародыша направлен в сторону полупрозрачной скорлупы, а левый — к земле. В тех случаях, когда положение яиц меняется, визуальную информацию начинает лучше воспринимать левый глаз, а из яиц, инкубировавшихся в темноте, появляются птенцы с одинаково зоркими глазами.

Источник [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/e-to-interesno/283014

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://www.popmech.ru/science/news-427862-pochemu-odni-pravshi-a-drugie-levshi-delo-ne-v-mozge/

[3] Источник: http://supreme2.ru/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d1%88%d0%b8-%d0%b0-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b8%d0%b5-%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be/