Исследование подтвердило связь между стрессом и аутоиммунными заболеваниями

в 19:05, , рубрики: Это интересно

Исследование подтвердило связь между стрессом и аутоиммунными заболеваниями

Новое, удивительно масштабное исследование, в рамках которого были изучены более миллиона человек в Швеции на протяжении 30-летнего периода, обнаружило корреляцию между переживанием стресса и развитием аутоиммунных заболеваний. Из исследуемых индивидов у более чем 100 000 было диагностировано какое-либо расстройство, связанное со стрессом — начиная от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и заканчивая острой стрессовой реакцией и расстройством адаптации. Эти люди были сопоставлены исследователями с субъектами, у которых за 30 лет не было диагностировано каких-либо стрессовых расстройств.

Оказалось, что у тех, кто за этот период пережил какое-либо стрессовое расстройство, вероятность развития одного из 41 аутоиммунного заболевания была выше на 30−40 процентов. В список аутоиммунных заболеваний входили такие болезни, как ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона и целиакия.

«Из предыдущих исследований мы знаем, что переживание стресса в слишком большом количестве подрывает нашу иммунную систему, однако это первая работа, которая демонстрирует связь между ПТСР и другими стрессовыми расстройствами и повышенным риском развития аутоиммунных заболеваний на основе большой выборки», — отмечает исследователь Уннур Анна Валдимарсдоттир (Unnur Anna Valdimarsdóttir).

Кроме того, исследование выявило, что в случаях с индивидами, у которых ПТСР было диагностировано в раннем возрасте, риск развития аутоиммунных заболеваний повышался. Исследователи также обнаружили, что те из субъектов, кто вскоре после диагноза получал лечение антидепрессантами от ПТСР, демонстрировали меньшую вероятность развития в дальнейшем аутоиммунных заболеваний; впрочем, хотя это может подтверждать гипотезу о причинно-следственной связи между стрессом и аутоиммунными болезнями, авторы работы предупреждают, что это всего лишь наблюдательное исследование.

Научная работа была опубликована в журнале JAMA, кратко о ней сообщает портал New Atlas.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js